Если вы хотите, чтобы круглый год в вашем доме было тепло, уютно и комфортно, можно сделать полы с подогревом. Для этого можно использовать нагревательный электрический кабель или водяную систему.

Рассмотрим устройство теплого водяного пола.

Водяной теплый пол по сути является обычной батареей: в него от котла поступает горячая вода, отдает свою энергию трубам. Единственное отличие от металлических радиаторов в том, что функции передачи тепла в помещение выполняет бетонная стяжка. Конечно, ей для этого требуется больше времени, зато она сможет равномерно распределять температуру, не оставляя «холодных» зон.

Чаще всего монтируется такая конструкция в частных и загородных домах. В квартире она практически не используется из-за возможности прорыва труб и затопления нижних этажей. Кроме того, подключение к общей отопительной системе повышает гидравлическое сопротивление и снижает температуру теплоносителя.

Конструктивно водяной пол представляет собой сеть из одного или нескольких контуров труб, вмонтированных в бетонную основу.  Возможно обустройство таких систем на деревянной основе, но эффективность теплопередачи при этом снижается и уменьшается выбор вариантов декоративной отделки. Циркулирующая в трубопроводах горячая вода прогревает пол и прилегающий к нему слой воздуха, обеспечивая тепло во всем помещении. Ходить в самую морозную погоду босиком по своей квартире возможно только при обогреве «теплыми полами» — ни один радиатор или тепловая пушка вам такого не позволят. Отделка верхней (рабочей) поверхности может быть самой различной. Керамическая плитка, ламинированные панели и другие покрытия могут вписаться в различные ремонтные концепции и при этом служить функциональным финишным покрытием для теплых полов.

Типовое устройство водяного теплого пола сравнивают со слоеным пирогом.

Основание.

Оно должно быть бетонным, так как оно является наилучшим строительным решением, особенно в плане долгосрочной и надежной эксплуатации.

Слой гидроизоляции.

В большинстве случаев комбинируется с прокладкой демпферной ленты по периметру помещения для компенсации механических нагрузок.

Слой теплоизоляции.

Предназначена теплоизоляция для направленного действия теплового излучения – вверх, к финишному покрытию и для снижения нецелевого нагрева материала основания.

Система контуров из труб.

Главная часть любого водяного теплого пола, обеспечивает все его функциональные достоинства.

Несущая прослойка.

Трубы имеют достаточную прочность, но укладывать плитку или линолеум непосредственно на них нельзя. Кроме равномерного распределения давления, несущая прослойка из стяжки способствует прогреву всей поверхности пола, без локальных зон с высокой/низкой температурой.

Финишное покрытие.

Выполняет декоративно-эстетические задачи, должно обладать хорошими теплопроводящими качествами. Еще до начала переоборудования системы отопления по методу водяных теплых полов важно учесть не только стоимость комплектующих и сроки работы. Следует принять во внимание размеры конструкции – различные варианты устройства водяного теплого пола имеют толщину от 80 до 160 мм. Конкретный размер зависит от диаметра используемых труб, вида утепления, толщины стяжки и пр., но в любом случае высота помещения уменьшится.

Электрический теплый пол.

Кабельный обогревающий пол может быть обустроен в помещении всякого назначения, как в индустриальном здании, офисе, так и в жилой комнате.

Для обустройства такого обогревающего пола нет нужды в укладке труб, их подсоединении к тепловому снабжению. Задача состоит только в прокладывании небольшого электрического кабеля и включения к электросети. Правильный монтаж электрического теплого пола позволяет обеспечить безвредное и надежное эксплуатирование на протяжении нескольких десятилетий.

Подобный пол легко контролировать, поскольку есть множество электронных аппаратов, посредством которых выставляется температура.

Обустройство электрического теплого пола схоже с системой согрева с теплоносителем в виде жидкости.

Способы укладки теплого электрического пола почти не разнятся от выкладки водяного пола. Различие заключается только в том, что в качестве нагревающего элемента выступает кабель.